Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Suporte

Obtenha suporte por meio dos contatos listados abaixo, conforme o município:

*Professor: Informe no e-mail seu ID, escola e CRE onde atua.

*Aluno: Informe no e-mail seu nome completo e escola.

1ª CRE  Porto Alegre – suporte01cre@educar.rs.gov.br

Município de abrangência: Porto Alegre.

2ª CRE São Leopoldo – suporte02cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Alto Feliz, Araricá, Barão, Bom Princípio, Brochier, Campo Bom, Capela de Santana, Dois Irmãos, Estância Velha, Feliz, Harmonia, Igrejinha, Ivoti, Lindolfo Collor, Linha Nova, Maratá, Montenegro, Morro Reuter, Nova Hartz, Novo Hamburgo, Pareci Novo, Parobé, Poço das Antas, Portão, Presidente Lucena, Salvador do Sul, Santa Maria do Herval, São José do Hortêncio, São José do Sul, São Leopoldo, São Pedro da Serra, São Sebastião do Caí, São Vendelino, Sapiranga, Taquara, Três Coroas, Tupandi e Vale Real.           

3ª CRE Estrela - suporte03cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Anta Gorda, Arroio do Meio, Bom Retiro do Sul, Canudos do Vale, Capitão, Colinas, Coqueiro Baixo, Cruzeiro do Sul, Doutor Ricardo, Encantado, Estrela, Fazenda Vilanova, Forquetinha, Imigrante, Lajeado, Marques de Souza, Muçum, Nova Bréscia, Paverama, Pouso Novo, Progresso, Putinga, Relvado, Roca Sales, Santa Clara do Sul, Sério, Tabaí, Taquari, Teutônia, Travesseiro, Vespasiano Correa e Westfalia.

4ª CRE Caxias do Sul - suporte04cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Antônio Prado, Cambará do Sul, Canela, Caxias do Sul, Farroupilha, Flores da Cunha, Gramado, Jaquirana, Nova Pádua, Nova Petrópolis, Nova Roma do Sul, Picada Café, São Francisco de Paula e São Marcos.

5ª CRE Pelotas - suporte05cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Amaral Ferrador, Arroio do Padre, Arroio Grande, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Cristal, Herval, Jaguarão, Morro Redondo, Pedras Altas, Pedro Osório, Pelotas, Pinheiro Machado, Piratini, Santana da Boa Vista, São Lourenço do Sul e Turuçu.           

6ª CRE Santa Cruz do Sul - suporte06cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Boqueirão do Leão, Candelária, Encruzilhada do Sul, Gramado Xavier, Herveiras, Lagoa Bonita do Su, Mato Leitão, Pantano Grande, Passa Sete, Passo do Sobrado, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Sinimbu, Sobradinho, Vale do Sol, Vale Verde, Venâncio Aires e Vera Cruz.

7ª CRE Passo Fundo - suporte07cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Água Santa, Camargo, Capão Bonito do Sul, Casca, Caseiros, Ciríaco, Coxilha, David Canabarro, Ernestina, Gentil, Gramado dos Loureiros, Guaporé, Ibiaçá, Ibiraiaras, Lagoa Vermelha, Marau, Mato Castelhano, Muliterno, Nicolau Vergueiro, Nonoai, Passo Fundo, Pontão, Rio dos Índios, Santa Cecília do Sul, Santo Antônio do Palma, São Domingos do Sul, Sertão, Tapejara, União da Serra, Vanini, Vila Lângaro e Vila Maria.

8ª CRE Santa Maria - suporte08cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Cacequi, Dilermando de Aguiar, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Itaara, Ivorá, Jaguari, Júlio de Castilhos, Mata, Nova Esperança do Sul, Nova Palma, Pinhal Grande, Quevedos, Santa Maria, São Francisco de Assis, São João do Polêsine, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, São Sepé, São Vicente do Sul, Silveira Martins, Toropi e Vila Nova do Sul.

9ª CRE Cruz Alta - suporte09cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Boa Vista do Cadeado, Boa Vista do Incra, Cruz Alta, Fortaleza dos Valor, Ibirubá, Jacuizinho, Jari, Pejuçara, Quinze de Novembro, Salto do Jacuí e Tupanciretã.

10ª CRE Uruguaiana  - suporte10cre@educar.rs.gov.br 

Municípios de abrangência: Alegrete, Barra do Quaraí, Itaqui, Manoel Viana e Uruguaiana.

11ª CRE Osório - suporte11cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, Imbé, Itati, Mampituba, Maquiné, Morrinhos do Sul, Mostardas, Osório, Palmares do Sul, Rolante, Santo Antônio da Patrulha, Tavares, Terra de Areia, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas e Xangri-lá.

12ª CRE Guaíba - suporte12cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Arambaré, Arroio dos Ratos, Barão do Triunfo, Barra do Ribeiro, Butiá, Camaquã, Cerro Grande do Sul, Charqueadas, Chuvisca, Dom Feliciano, Eldorado do Sul, General Câmara, Guaíba, Mariana Pimentel, Minas do Leão, São Jerônimo, Sentinela do Sul, Sertão Santana e Tapes.

13ª CRE Bagé - suporte13cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Aceguá, Bagé, Caçapava do Sul, Candiota, Dom Pedrito, Hulha Negra e Lavras do Sul.

14ª CRE Santo Ângelo - suporte14cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Cerro Largo, Entre-Ijuís, Eugênio de Castro, Guarani das Missões, Salvador das Missões, Santo Ângelo, São Miguel das Missões, São Pedro do Butiá, Sete de Setembro, Ubiretama e Vitória das Missões.

15ª CRE Erechim - suporte15cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Aratiba, Áurea, Barão de Cotegipe, Barra do Rio Azul, Barracão, Benjamin Constant do Sul, Cacique Doble, Campinas do Sul, Carlos Gomes, Centenário, Charrua, Cruzaltense, Entre Rios do Sul, Erebango, Erechim, Erval Grande, Estação, Faxinalzinho, Floriano Peixoto, Gaurama, Getúlio Vargas, Ipiranga do Sul, Itatiba do Sul, Jacutinga, Machadinho, Marcelino Ramos, Mariano Moro, Maximiliano de Almeida, Paim Filho, Paulo Bento, Ponte Preta, Quatro Irmãos, Sananduva, Santo Expedito do Sul, São João da Urtiga, São José do Ouro, São Valentim, Severiano de Almeida, Três Arroios, Tupanci do Sul e Viadutos.

16ª CRE Bento Gonçalves - suporte16cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: André da Rocha, Bento Gonçalves, Boa Vista do Sul, Carlos Barbosa, Coronel Pilar, Cotiporã, Dois Lajeados, Fagundes Varela, Garibaldi, Guabiju, Montauri, Monte Belo do Sul, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Prata, Paraí, Pinto Bandeira, Protásio Alves, Santa Tereza, São Jorge, São Valentim do Sul, Serafina Corrêa, Veranópolis, Vila Flores e Vista Alegre do Prata.

17ª CRE Santa Rosa - suporte17cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Alecrim, Alegria, Boa Vista do Buricá, Campina das Missões, Cândido Godói, Doutor Maurício Cardoso, Giruá, Horizontina, Independência, Nova Candelária, Novo Machado, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Vera Cruz, Santa Rosa, Santo Cristo, São José do Inhacorá, São Paulo das Missões, Senador Salgado Filho, Três de Maio, Tucunduva e Tuparendi.

18ª CRE Rio Grande- suporte18cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Chuí, Rio Grande, Santa Vitória do Palmar e São José do Norte.

19ª CRE Santana do Livramento - suporte19cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Quaraí, Rosário do Sul, Santa Margarida do Sul, Santana do Livramento e São Gabriel.

20ª CRE Palmeira das Missões - suporte20cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Alpestre, Ametista do Sul, Boa Vista das Missões, Caiçara, Cerro Grande, Cristal do Sul, Dois Irmãos das Missões, Erval Seco, Frederico Westphalen, Iraí, Jaboticaba, Lajeado do Bugre, Liberato Salzano, Novo Barreiro, Novo Tiradentes, Palmeira das Missões, Palmitinho, Pinhal, Pinheirinho do Vale, Planalto, Rodeio Bonito, Sagrada Família, São José das Missões, São Pedro das Missões, Seberi, Taquaruçu do Sul, Vicente Dutra e Vista Alegre.

21ª CRE Três Passos - suporte21cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Barra do Guarita, Bom Progresso, Braga, Campo Novo, Coronel Bicaco, Crissiumal, Derrubadas, Esperança do Sul, Humaitá, Miraguaí, Redentora, Santo Augusto, São Martinho, São Valério do Sul, Sede Nova, Tenente Portela, Tiradentes do Sul, Três Passos e Vista Gaúcha.

23ª CRE Vacaria - suporte23cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Bom Jesus, Campestre da Serra, Esmeralda, Ipê, Monte Alegre dos Campos, Muitos Capões, Pinhal da Serra, São José dos Ausentes e Vacaria.

24ª CRE Cachoeira do Sul - suporte24cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Agudo, Arroio do Tigre, Cachoeira do Sul, Cerro Branco, Dona Francisca, Estrela Velha, Ibarama, Novo Cabrais, Paraíso do Sul, Restinga Seca e Segredo.

25ª CRE Soledade - suporte25cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Alto Alegre, Arvorezinha, Barros Cassal, Campos Borges, Espumoso, Fontoura Xavier, Ibirapuitã, Ilópolis, Itapuca, Lagoa dos Três Cantos, Lagoão, Mormaço, Nova Alvorada, São José do Herval, Selbach, Soledade, Tapera e Tunas.

27ª CRE Canoas - suporte27cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Canoas, Esteio, Nova Santa Rita, Sapucaia do Sul e Triunfo.

28ª CRE Gravataí - suporte28cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Alvorada, Cachoeirinha, Glorinha, Gravataí e Viamão.

32ª CRE São Luiz Gonzaga - suporte32cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Bossoróca, Caibaté, Dezesseis de Novembro, Mato Queimado, Pirapó, Porto Xavier, Rolador, Roque Gonzales, Santo Antônio das Missões, São Luiz Gonzaga e São Nicolau.

35ª CRE São Borja - suporte35cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Capão do Cipó, Garruchos, Itacurubi, Maçambara, Santiago, São Borja e Unistalda.

36ª CRE Ijuí - suporte36cre@educar.rs..gov.br

Municípios de abrangência: Ajuricaba, Augusto Pestana, Bozano, Catuípe, Chiapetta, Condor, Coronel Barros, Ijuí, Inhacora, Jóia, Nova Ramada e Panambi.

39ª CRE Carazinho - suporte39cre@educar.rs.gov.br

Municípios de abrangência: Alm Tamandaré do Sul, Barra Funda, Carazinho, Chapada, Colorado, Constantina, Coqueiros do Sul, Engenho Velho, Não-me-toque, Nova Boa Vista, Novo Xingu, Ronda Alta, Rondinha, Saldanha Marinho, Santa Bárbara do Sul, Santo Antônio do Planalto, Sarandi, Tio Hugo, Três Palmeiras, Trindade do Sul e Victor Graeff.

Escola RS